Шахматы
Главная | Восьмой чемпион мира Михаил Таль
Меню сайта

Новости футбола

Михаи́л Нехемьевич Таль (латыш. Mihails Tāls)годы жизни 1936-1992, восьмой чемпион мира по шахматам (1960—1961), международный гроссмейстер (1957), заслуженный мастер спорта СССР (1960), шестикратный чемпион СССР (1957, 1958, 1967, 1972, 1974, 1978), журналист, главный редактор журнала «Шахс» 1960—1970.

Михаил Таль родился 9 ноября 1936 года в Риге. В шахматы научился играть в 10 лет. Совершенствовал свое мастерство в шахматном кружке рижского Дворца пионеров. В 13 лет — участник юношеской сборной команды Латвийской ССР; в 17 — чемпион республики. На командном чемпионате СССР (1953) разделил 1—2-е место на 2-й доске и получил право на матч за звание мастера спорта СССР, который выиграл (1954) у многократного чемпиона Белоруссии В. Сайгина.

В 1955 занял 1-е место в полуфинале 23-го чемпионата СССР и дебютировал в 1956г во всесоюзном первенстве: 5-7-е место

В 1957 Таль добился крупного успеха в 24-м чемпионате страны — завоевал звание чемпиона. Игру нового чемпиона отличали не только высокая результативность, но и необычайно агрессивный стиль игры, быстрота и точность расчёта вариантов, риск (на грани блефа!), возведённый в принцип игры. Последующие выступления Таля — первенство мира среди студентов (1957) и чемпионат Европы (1957) — также прошли успешно.

25-й чемпионат страны (1958) вновь завершился победой Таля, который завоевал право участия в межзональном турнире ФИДЕ (Порторож), где также одержал победу (1958). Право бороться за звание чемпиона мира Таль подтвердил на 13-й олимпиаде в Мюнхене, показав абсолютно лучший результат: 13.5 очков из 15 (1958), 26 чемпионате СССР в 1959 (2-3-е место) и на международном турнире в Цюрихе — 1-е место, 1959. В турнире претендентов (Блед - Загреб - Белград (Югославия), 1959) Таль одержал победу (20 из 28-и, Таль выиграл микроматчи у Смыслова, Глигорича, Фишера, Олафссона и Бенко, сыграл вничью с Петросяном и проиграл микроматч только П.Кересу)и завоевал право на матч с чемпионом мира.

Любопытно, что до матча на первенство мира Таль не сыграл с Ботвиннником ни одной партии. Матч с М. Ботвинником в Москве (1960) завершился победой Таля (6:2 без учета ничьих), который стал самым молодым в истории шахмат чемпионом мира. В качестве чемпиона Таль выступил на 14-й олимпиаде в Лейпциге (1960) и победил на международном турнире в Стокгольме (1961).

В матче-реванше Таль уступил отлично игравшему Ботвиннику (проиграл 10 партий, выиграл лишь 5).

Несмотря на неудачу в матче, Таль продолжал борьбу за высший шахматный титул: турнир претендентов на острове Кюрасао — 7-8-е место (1962; выбыл по болезни)

Суботица (1987) — 4-5-е.

В матчевой борьбе Таль выступал с относительным успехом. В цикле 1964-1966 он последовательно выиграл (1965) матчи претендентов у Л. Портиша и Б. Ларсена, в финальном матче проиграл Б. Спасскому. В последующих циклах борьбы за звание чемпиона мира Таль также выступал в матчах претендентов: четвертьфинальный матч со С. Глигоричем был выигран, полуфинальный с традиционно «неудобным» В. Корчным (1968 — проигран); четвертьфинальный Л. Полугаевскому (1980 проиграл, не одержав ни одной победы), дополнительный матч за 4-е место с Я. Тимманом — Монпелье (1985) (по дополнительным показателям в полуфинальный матч претендентов допущен Тимман).

Лучшие результаты Таля в чемпионатах СССР:

2—3-е место (1962 и 1971),

3-е (1964),

1—2-е (1967, 1974 и 1978),

1-е (1972),

2—5-е место (1975).

Всего он завоевал звание чемпиона страны 6 раз. Ряд побед Таль одержал в международных соревнованиях:

1—3-е — Западный Берлин (1986).

Лучше всех чемпионов мира выступал на Всемирных шахматных олимпиадах. В составе сборных команд страны Таль 8 раз становился победителем Всемирных олимпиад, занимая, как правило, первое место на своей доске; трижды показывал абсолютно лучший результат на олимпиадах, участвовал в матчах с командой избранных шахматистов мира (1970 Белград— 9-я (ничья с Найдорфом: +1 — 1 =2)и 1984)Лондон — 7-я доска (выиграл у Нанна и сделал ничьи с Нанном и Чандлером). Он — 6-кратный чемпион Европы и 3-кратный чемпион мира среди студентов в командном зачёте. Выиграл 1-й неофициальный чемпионат мира по молниеносной игре (1988).

Свою последнюю официальную партию Таль сыграл уже будучи тяжело больным — на турнире в Испании против Владимира Акопяна. Эту партию Таль выиграл.

Таль охотно откликался на приглашения сыграть с молодёжью (турниры гроссмейстеров против молодых мастеров, Турниры дворцов пионеров. где он возглавлял команду Рижского дворца и давал сеансы командам ребят из других дворцов, играл партию по переписке с читателями «Пионерской правды» и т. п.), участвовал во всевозможных экспериментах, где учёным нужен был «готовый на всё» гроссмейстер (игра с загипнотизированным, игра с сумасшедшим и т. п.).

За достижения в области шахмат награждён орденом «Дружбы народов» (1981) и «Знак почёта» (1960)

В Тале на удивление гармонично уживались ангелы и бесы. Он – человек мягкий и обаятельный, вежливый и деликатный, исключительно доброжелательный к соперникам – за доской превращался в настоящего Мефистофеля. Играл в бисову силу в нечеловеческой манере. Сверкая очами, видел то, что смертному неподвластно. Нарушал всё, что можно, жертвовал направо и налево, уводил соперников в сторону от привычных ориентиров и в обострениях рвал их на части!
  Точно так же и в жизни. Всеобщий любимец не мог держаться в общепринятых рамках. Играл, любил, пил, курил, веселился. И все это в дозах, непосильных смертному. Нет, не свеча горела на столе – пылал пожар!
  Ужасно несправедливо, что Талю довелось лишь год побыть на вершине. Легкомысленный молодой гений не готовился к матчу-реваншу с Ботвинником и фактически сделал всё, чтобы его проиграть. Ну как можно было соглашаться начинать матч больным? Михаил во всем соглашался со своим старшим тезкой, уступая ему в переговорах буквально по каждому пункту. Увы, такое ангельское поведение не могло привести к успеху. Как ни печально, в борьбе за высокие титулы просто необходимо быть жестче и расчетливее.
  Фактически с начала 60-х, то есть с 25-летнего возраста, Михаил Таль давал всем своим соперникам серьезную фору. Больной играл со здоровыми! Конечно, болезнь периодически отступала, но играть долго с полным напряжением сил молодой экс-чемпион мира уже не мог. Да к тому же и сам играл со смертью в поддавки. Жил на полную катушку, приближая матовый финал! С другой стороны… может быть, это было и правильно! Таль успел взять от жизни всё, что мог. Зато не комплексовал, не чувствовал себя обделенным судьбой, не замыкался в себе.

Умер 28 июня 1992 года в Москве

В официальных соревнованиях с 1953 по 1992 год
Михаил Таль сыграл
2397 партий...

Сыграл 2397 партий:           Белыми – 70% очков, черными – 59%, коротких ничьих – 15%